Что такое белорусский акцент и в чём он выражается?

НаукаЯзык
Vania Smirnov
Совладелец рекламного агентства, Польша  · 4 сент 2015

Выражается в морфологии, лексике и фонетике. Скорее всего, вы имеете ввиду именно фонетические особенности. Они, как правило, первыми режут слух. Все эти особенности связаны с фонетикой белорусского языка.

Думаю, самое заметное это дзеканье ([президзент]), замена звука "г" звуком "х" ([пахаварить]) и более звонкое "ть" на конце ([схадзиць]).

Белорусам также свойственна меньшая редукция гласных, то есть они не проглатывают безударные гласные, а проговаривают их. Москвич скажет [пгварить], а белорус с ярким акцентом — [пахаварыть]. Из-за этого речь белоруса кажется неторопливой.

Насколько я знаю, многие белорусы очень тянут окончание утвердительного предложения, и иногда может показаться, что они задают вопрос. Кстати, такая же черта есть у поляков.

Кроме фонетики вы, наверное, замечали и лексические особенности — цыбуля, бульба, шуфлядка и прочее.