Что такое аметист?

КамниПолудрагоценные камни+1
Кирилл М.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных...  · 10 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван
Аметист это разновидность кварца, окрашенная в оттенки фиолетового.
Чем более насыщенный, т.е. яркий оттенок, тем дороже аметист и, соответственно, чем бледнее, тем дешевле. Хотя и среди бледных бывают относительно симпатичные чуть розоватые, называемые Роза Франции.
Бледные аметисты массовой кривой коммерческой (т.е. средней магазинной) огранки весьма недороги, а насыщенные аметисты, да ещё и огранённые пропорциональной русской огранкой могут отличаться от дешёвых не просто в разы, а и на порядок. Но могут быть и бледные с высокоточной огранкой, тогда они тоже довольно ценны, пусть и не так как равные по весу насыщенные аметисты.
Вот так выглядят аметисты:
Интернет-магазин ювелирных изделий  · 7 окт 2020  · jewelerymarket.ru
Jewelery Market