Что такое активная фаза чёрной дыры?

ФизикаАстрономия+1
Федя Неделькин
Инженер-конструктор, интересуюсь биологией и...  · 8 июл 2021

Во время активной фазы она выбрасывает огромное количество света и излучения, поглощая материю. Такие объекты известны как активные галактические ядра (AGN) или квазары, если они особенно яркие.

Галактика же с активным ядром называется банально просто активная галактика. Такие галактики подразделяются на: сейфертовские, радиогалактики, лацертиды и квазары. В настоящее время принято считать, что в центре активной галактики находится массивный компактный объект, скорее всего — чёрная дыра, которая и является причиной повышенной интенсивности излучения, особенно в рентгеновском диапазоне. Из ядер таких галактик обычно вырывается релятивистская струя (джет). Отличительной чертой многих активных галактик является переменное (от нескольких дней до нескольких часов) рентгеновское излучение. Есть мнение, что квазары, сейфертовские галактики, радиогалактики и блазары — одно и то же, но видимое с Земли с разных точек зрения. Есть указания на то, что вращающаяся галактика становится активной периодически, то есть активность — это не свойство галактики, а её состояние.

На данный момент доподлинно неизвестно, что является причиной необычного поведения активных ядер. Дискутируются следующие версии:

  • - Активность ядра связывают со вспышками сверхновых звёзд. В этом случае вспышка сверхновой может стать стартовым механизмом, освобождающим энергию, запасённую во всей области ядра. Регулярно протекающие в ядре вспышки сверхновых могут объяснить наблюдаемую энергетику ядер. Но некоторые наблюдаемые в радиогалактиках явления (выбросы вещества в виде струй релятивистской плазмы), говорящих об упорядоченной структуре магнитного поля ядра, объяснить не могут.
  • - Активность ядра создаётся массивным звёздоподобным объектом с сильным магнитным полем. Тут прослеживается аналогия с пульсарами. Главной проблемой тут, как можно понять, является сам объект.
  • - Активность ядра со сверхмассивной чёрной дырой (от 106 до 109 масс Солнца) — наиболее общепринятая на сегодняшний день теория.
M87_jet.jpg
Андрей Дюк
подтверждает
8 июл 2021

Ответ красивый, развернутый, но не совсем по существу.

У черных дыр нет такого явления, как "активная фаза".