Что такое Адипоцит?

КосметологияТерапевт+1
Виктория
☑ Косметолог. Опыт работы в косметологии 9 лет.  · 28 июл 2019  · beauty-body-studio.ru

Адипоцит
К адипоцитам относят клетки, составляющие основу жировых тканей. Адипоциты принимают активное участие в процессах жирового обмена, обладают способностями к накапливанию жиров, являющихся для организма резервом для выработки энергии. Принято выделять две категории жировых клеток-адипоцитов: белые, а также бурые. Соответственно, каждая из этих категорий образует собственный тип жировой ткани: белый либо бурый.

В белых жировых клетках содержатся крупные капельки жира, которые окружают кольца цитоплазмы, при этом клеточные ядра вытеснены на периферию.

Данные капли жира содержат эфиры холестерина и триглицериды. Поскольку жировые белые клетки обладают секреторной функцией, они способны к выделению резистина, лептина и адипонектина. Для белой жировой ткани характерна функция теплоизолятора, помогающего поддерживать t0 тела. Бурым жировым клеткам свойственна полигональная форма, при этом они содержат крошечные капельки жира, распыленные по цитоплазме, а также эксцентрично расположенные ядра.

Ввиду огромного количества митохондрий в составе бурых клеток, образуемая ими жировая ткань имеет именно бурый цвет. Эта ткань принимает участие в теплопродукции. Увеличение массы тела либо похудение сопряжены с изменениями размеров обоих типов жировых клеток. Если наблюдается медленное формирование ожирения, то отмечается рост количества жировых клеток. В процессе медленной потери веса фиксируется сокращение числа адипоцитов.

Словарь косметолога: https://beauty-body-studio.ru/slovar/