Что такое "1 с фреш"?

Бухгалтерия
Анонимный вопрос
Группа компаний "Онлайн". На рынке информационных...  · 9 июл 2020  · online-ufa.ru

Что такое "1 с фреш"

На самом деле у термина 1С:Фреш (1CFRESH) несколько значений.

  • Во-первых - это технология, разработанная самой фирмой 1С, для создания облачных сервисов, обеспечивающих доступ через Интернет к прикладным решениям на платформе "1С:Предприятие". Технология предназначена, как для сервис-провайдеров, которые предоставляют платный доступ к программам 1С по бизнес-модели SaaS (программное обеспечение как услуга), так и для постоения собственных корпоративных облаков в крупных холдингах и государтсвенных структурах со множеством юр.лиц, учреждений и подразделений. Использование технологии 1CFRESH позволяет обеспечить быстрое разворачивание облачного сервиса, централизованное управление и администрирование (управление доступом, резервирование, обновление и мн.др), снижение затрат на обслуживание, масштабируемость и экономию аппаратных рессурсов.
https://www.online-ufa.ru/images/q/1c-fresh-teh.png
  • Во-вторых - это готовый облачный сервис 1С:Фреш 1CFresh.com, который создан на базе одноименной технологии 1CFRESH и провайдером которого является сама фирма 1С. Данный сервис является "пионером" облачных решений с программами 1С и на сегодня представляет собой самое крупное "Облако 1С" на рынке по количеству клиентов и опубликованных информационных баз. Возможность легкого перехода в облако 1С:Фреш реализована в большинстве актуальных типовых конфигураций на платформе 1С:Предприятие 8.
https://www.online-ufa.ru/images/1cfresh_my.png

Поэтому в большинстве случаев для неспециалиста термин 1С:Фреш в первую очередь ассоциируется с более известным и широко разрекламированным облачным сервисом от фирмы 1С, а не с технологией для их создания.