Что существует?

ФилософияНаука+2
lizaermakovich
Студент, Философ, Поэт, Киноман, Совсем немножко...  · 13 нояб 2018

Сogito ergo sum. Мыслю - значит существую.

Думаю сложно иметь сомнения по поводу существования самого себя. А вот существование мира вне твоего сознания уже более сложный вопрос. Мы ограничены в познании мира своими органами чувств. То, что мы не можем увидеть, потрогать, услышать и т.д., для нас по просту не существует.

Но значит ли это что существует всё то, что мы можем воспринять нашими органами чувств? Нет, и ещё раз нет. Наш мозг лишь перерабатывает и воспроизводит поступающую ему информацию, и все мы знаем что не всегда он с этой задачей справляется хорошо. На примере тех же галлюцинаций мы можем понять что то что субъективно существует для одного, объективно не существует для остальных.

Так что мы можем быть уверены в существовании воспринятых и обработанных нашими мозгами сигналами, причём в существовании именно конечных, предоставленных нашему сознанию версиях. Об истинной сути вещей и ее существовании мы можем только догадываться.