Что стоит предпринять, если украли собаку или кошку?

Поиск пропавших животных
Кузя
- Помогаем пропавшим животным вернуться домой...  · 31 окт 2020  · следопыт.онлайн

Если пропал любимый питомец, то в первую очередь следует активизировать максимальное количество заинтересованных лиц для его поиска. В таком случае важен каждый час времени, тем более, если животное раньше никогда не выходило за пределы квартиры. Какие необходимо предпринять меры:

• подать объявления о поиске пропавшего животного с подробным описанием, вознаграждение увеличит шансы и заинтересует больше людей;

• разослать клич по социальным сетям и тематическим группам;

• если точно известно, что питомца украли, то следует написать заявлению в полицию.

При написании заявления стоит в обязательном порядке предъявить доказательства, что животное принадлежит конкретно вам и что его украли. Чтобы не пришлось долго искать своего питомца, хозяева дорогих собак и кошек используют чипирование.

Также в крупных городах есть множество организаций, которые за деньги занимаются поиском пропавших животных. При обращении в такую организацию лучше при себе иметь несколько фотографий «пропажи», а также подробное описание как именно животное потерялось. Чем больше подробностей, тем выше шанс, что животное будет найдено в кратчайшие сроки. Если потерявшаяся собака агрессивна, то обязательно привлечь профессионалов, чтобы она не напала на малознакомых людей или детей.