Что стоит начать делать в 15 лет , чтобы в будущем добиться успеха?

КарьераЖизнь+3
Маша Гор
Инженер-конструктор  · 29 мар 2016

Для начала найти к чему лежит душа, от чего ты получаешь или предположительно будешь получать удовольствие. Из этого выбрать наиболее перспективные направления: 1) я думаю, что сейчас век биологии - т.е. всё, что связано с медициной, продлением жизни. 2) Также всегда будут в тренде IT-технологии - учите наиболее перспективные языки программирования (c#, swift), изучайте [свёрточные] нейронные сети, deep learning, облачные технологии, docker, базы данных, администрирование, кибербезопасность. Не всё сразу, конечно. Лучше быть профессионалом в одном, чем знать/уметь всего понемногу. 3) 3D-художник, дизайн, видеомонтаж. Аналогично - выбрать что больше по душе: просто рисовать на графическом планшете вкупе с Photoshop ом, работа с видео (Adobe Premiere, After Effect), или 3D (3ds max, maya, zbrush). 4) Инженерное дело - физика, чертежи (изучать ГОСТы, ЕСКД), Solidworks, ANSYS, расчёты на прочность, температурные расчёты, внутри- и внешнебаллистические расчёты. Затем нужно выбрать ВУЗ и получить соответствующее образование/диплом. Но всё равно это пока только необходимое, но не достаточное условие. Надо понимать, что в любой области в конечном итоге всё решают связи. Каким бы крутым специалистом ты не был, если ты не умеешь себя правильно подать, дружить с нужными людьми, продавать свои услуги - ты не достигнешь "успеха". Т.е. активно развивать социальные навыки - изучать людей, их слабости, искать возможности взаимовыгодного обмена, постоянно заводить полезные знакомства. Ну и, конечно, нелишним будет знание англ.яз. - пока нет предпосылок к тому что кто-то собирается возрождать наше образование и как надо выстраивать экономическую систему. Крохоборы у власти сидят на нефтегазовой игле, надеясь что на их поколение хватит. Поэтому все кто поумнее сваливают или имеют счета за рубежом, фрилансят за доллары.

Лучший ответ, яро плюсую!

Со всем согласен, только php с натяжкой перспективный язык, тогда уж python. Ну и еще связи важны но скилл всему голова, если ты архирукаст то тебя итак из под земли достанут люди сами.

А если тебе не 15, а 20, но ничего из перечисленного не привлекает?