Что стало с немецкими солдатами, попавшими в плен союзникам?

История
Владимир Леонидович Морозов
Прожигатель жизни  · 3 дек 2021
В течение Второй мировой войны к советским и американским войскам в плен попало свыше 5 млн. немецких солдат. Распределились бывшие германские военнослужащие между советской и американской зоной приблизительно поровну, однако отношение к ним со стороны Вашингтона и Москвы было разным. «Никаких прав нет» В конце Второй мировой, когда разгром гитлеровской Германии был уже предрешен, бойцы вермахта делали всевозможное, чтобы попасть в плен к англо-американским войскам. Они прекрасно понимали, что после всех зверств, совершенных ими на территории СССР, на гуманное отношение со стороны советского руководства можно было не рассчитывать. Западный плен германским солдатам и офицерам напротив представлялся более цивилизованным, так как США и Великобритания подписали Гаагскую и Женевскую конвенции по обращению с военнопленными. Точных данных, сколько немцев попало в плен к союзникам нет. Американское военное командование сообщало о пленении почти 2 млн 900 тысяч человек и разоружении еще 1 млн., по сведениям военной полиции экспедиционных сил союзников, в плен попало около 1 млн 900 тысяч солдат и офицеров вермахта, 1 млн 200 было разоружено. Разница между двумя источниками примерно в 800 тысяч человек. Куда они пропали – неясно. Некоторые историки говорят о ошибках подсчета, другие о том, что эти немцы были уничтожены в американских лагерях смерти. В марте 1945 года командующий экспедиционными силами союзников Дуайт Эйзенхауэр выдвинул идею создания новой категории заключенных – Disarmed Enemy Forces (Разоруженные Силы Неприятеля), которые не попадали под действие Женевской конвенции. Союзное командование одобрило идею, но только в отношении военнопленных, находившихся в ведении США. Вскоре на территории Германии американцами было создано 19 лагерей, где стали размещаться «разоруженные силы неприятеля» преимущественно из числа немецких военнопленных. Лагерями это быль назвать сложно. Квадраты голой земли, огороженные колючей проволокой, на которых кроме построек для административно-хозяйственных нужд ничего больше не было. Капрал Гельмут Либих, взятый в плен американскими войсками 17 апреля 1945 года, попал в лагерь Гота, созданный в центральной Германии. По его словам, ни о каких бараках речи не шло, заключенным даже не предоставили тентов, для того, чтобы спасаться от дождя. После продолжительных ливней все пространство, забитое тысячами заключенных, превращалось в одно сплошное болото. Правда счастливчики могли рассчитывать на палатки, большинство же спало на голой земле. Многим немецким военным, которые так стремились попасть в плен к «гуманным» американцам, приходилось рыть в земле норы, чтобы укрыться от непогоды. Однако отсутствие крыши над головой было еще не самой большой бедой. Куда хуже обстояли дела с питанием. Еду приносили не чаще чем раз в два дня. Если суточный рацион военнослужащего армии США составлял 4 тысячи килокалорий, то пленный немец мог рассчитывать лишь на 1,2 тысячи килокалорий. При этом биограф Эйзенхауэра Стивен Эмброуз признавал, что еды на складах было предостаточно. Чарльз фон Люттихау, которому «посчастливилось» отсидеть в американских лагерях, отмечал, что пленные получали лишь десятую часть того рациона, который имели экспедиционные силы США. «Я пожаловался начальнику Американского лагеря, что они нарушают Женевскую Конвенцию, на что он ответил: "Забудьте про Конвенцию. Здесь у вас нет никаких прав"», – вспоминал бывший узник. Солдат вермахта Михаэль Прибке, находившийся в лагере под Кобленцем, сетовал на то, что американская администрация содержала немцев хуже, чем свиней. Максимум на что могли рассчитывать пленные – на одну картофелину в день. В то же самое время, по словам Прибке, «в Берлине русские кормили немцев кашей из своих полевых кухонь!». Продовольственные посылки Красного Креста немного улучшили условия существования немцев в лагерях американской оккупационной зоны, однако серьезно повлиять на их положение они не могли. По словам Джастина Харриса из техасского университета A&M, такое отношение американской администрации к немецким военнопленным было вызвано тем, что «любой солдат противника, который вольно или невольно нарушил представляемые американцем правила боя, подлежит уничтожению».