Что стало с Брутом после убийства Юлия Цезаря?

ИсторияДревний рим+1
Victor Mo
Главный редактор сайта Italy4.me  · 4 февр 2021  · italy4.me

Вместе с Кассием Лонгином Марк Юний Брут организовали 60 человек, которые напали на римского императора Гая Юлия Цезаря прямо во время заседания сената. Нанесли ему 23 раны, одна из которых стала смертельной.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1898242/pub_600eea3d8dfe7b3b2d66f921_600eef5e8dfe7b3b2d730c21/scale_1200

Сенаторы с ужасом наблюдали за кровавой расправой, но не вмешивались. А когда Брут решил обратиться к ним с речью, с ужасом разбежались кто куда. Поэтому заговорщики во главе с вдохновителями бунта отправились в сторону Капитолия в сопровождении симпатизирующих им рабов и гладиаторов. Размахивали окровавленными мечами и кричали о смерти императора. Кое-то из сенаторов присоединился к шествию.

Подробнее почитать, почему Брут убил Цезаря можно в этой статье.

На форуме Брут объявил народу о возобновлении республики. Но люди, узнав, что Цезарь оставил каждому римлянину в наследство по 750 драхм, поняли, что от республиканцев подобной милости не дождёшься, поэтому решили мстить за убитого правителя. Тело Юлия сожгли в погребальном огне и отправились по месту жительства убийц. Те вовремя сбежали, а их дома был сожжены дотла возбуждённой толпой.

Поквитаться за убийство императора собирались и войска, симпатизировавшие Цезарю, так что заговорщикам пришлось бежать из Рима в Антию. Государство разделилось на два противоборствующих лагеря – Октавиана и Марка Антония.

Брут едет в Элею, а оттуда отправляется в Афины, где готовится к войне. Сенат выказывает поддержку Октавиану. Новоиспечённый император выдаёт указ о каре для заговорщиков.

Провидение наказало убийц выдающейся личности. Кассий, увидев всадников Брута, принял их за войско Антония и совершил самоубийство, зарезав себя тем же мечом, с которым нападал на Цезаря.

Брут настолько сильно был расстроен потерей соратника, что проиграл битву при Филиппах. Вместе с кучкой друзей он спрятался в лесу и также покончил с собой, наткнувшись на меч одного из воинов.

Марк Антоний решил похоронить Брута в своей самой дорогой одежде, а Октавиан приказал отрубить ему голову. Прах убийцы Цезаря передали матери Брута.