Что стало основой абсолютной монархии в империи Габсбургов?

Домашние задания
Константин Ершов
Я барышня образованная, и в голове у меня...  · 11 нояб 2020
  • С моей точки зрения габсбургская монархия абсолютной не была. Хотя бы потому, что император избирался. Да, с 1438 года Габсбурги непрерывно правили империей. Но им приходилось считаться с электорами. Империя Габсбургов не была германской. Это был рыхлый конгломерат территорий, образованный путем матримониальных приобретений: Нидерланды, Богемия, Австрия, Венгрия, Испания, север Италии, часть Речи Посполитой... По сути это была конфедерация. Монархия была абсолютной в той мере, в какой соблюдала интересы входящих в нее территорий. В противном случае монархия этих территорий лишалась, как это случилось, например, с Нидерландами.
Популяризатор истории, писатель  · 10 нояб 2020  ·
grand_orient