Что сначала делают в ремонте: пол или стены?

Ремонт
Wacuwo
Технический директор компании «Студия Ремонтов»...  · 22 дек 2021
Обязательно при капитальном ремонте надо сначала возводить все стены, то есть пол мы не трогаем. Если есть бетонный монолитный пол от застройщика, то мы на него сначала выкладываем перегородки, собираем все конструкции для стен в черновой отделке и только после этого начинаем делать полы. Тут есть несколько аспектов. Пол это несущая конструкция также как и стены, но стена ложится на пол и Ваш черновой пол будет подвержен нагрузкам тех стен, которые Вы будете возводить. Для того, чтобы этого не происходило, чтобы стяжка у Вас не потрескалась со временем и чтобы не приходилось заранее делать лишнее компенсаторные швы, то лучше всего и правильнее всего будет начать со стен. Спокойно возвели стены, полностью их оштукатурили, стены стоят ровные и гладкие, только тогда делаем стяжку в зависимости от толщины.
Давайте рассмотрим пример. У Вас в проекте не была предусмотрена звукоизоляция пола, но Вы захотели ее сделать. Тогда мы Вам посоветуем постелить сначала звукоизолирующий элемент, например, пеноплекс или гидро шумоизоляцию, а потом только выполнить стяжку. Но если вдруг вам сначала постелили звукоизолирующий элемент, сделали стяжку, а потом только начали класть перегородки, то это грубейшая ошибка. Стяжка в таком случае 100% потрескается. Напомню, что плотность материала звукоизоляции пола намного меньше плотности того материала, который при черновом ремонте используется на стенах и на полу. Мы уже были на таких объектах и поправляли за горе-мастерами, которые неправильно делают свою работу. Еще раз повторяю, первое, с чего мы начинаем - это возведение перегородок, затем полностью штукатурим фасад стен и только после этого начинаем заниматься полами.