Что скрывается за толстым слоем состояния ничегонеделания - банальная лень, депрессия, или же кризис постигающий одного из тысячи?

ПсихологияДепрессия+1
Кулакова Татьяна
Клинический психолог  · 11 окт 2022  ·
pull_on_push_out
Здравствуйте! К сожалению, придется вас разочаровать: в психологии понятия "лени" не существует, а кризисы переживают не один из тысячи, а практически все люди в соответствующие возрастные периоды. Для взрослых особенно актуален кризис середины жизни, именно он чаще всего ответственен за отчужденность от привычных радостей и целей, "седину в бороду - бес в ребро" и прочие смены ориентиров в жизни (с порой очень продолжительным, мучительным периодом поиска смыслов).
"Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины", - эта цитата Данте как раз может проиллюстрировать состояние такого кризиса.