Что символизируют весьма непростые отношения Зевса и Геры?

ИсторияИскусство и культура+2
Максим Жабко
Tergiversator, hypotheticus  · 22 янв 2016

Весьма непростые -- это еще мягко сказано! Следует ли напоминать, как любимая сестра-супруга Гера устроила сговор со всеми богами Олимпа против высокомерного брата-мужа Зевса, и как последний, после освобождения, заставил в муках страдать Геру, пока все боги не признают абсолютную власть Зевса и не поклянутся ему в вечной покорности?

Практически во всех мифологических сборниках Гера предстает в виде ревнивой, стервозной, коварной, жестокосердной, ... и гневной богиней: от самого Гомера до Сенеки. Как тут ужиться отцу небес Зевсу, мудрейшему повелителю всех смертных и бессмертных?

Что касается символической природы супружеских отношений Зевса и Геры, то они являются отражением вполне себе реальных отношений, характер­ных, например, для вар­вар­ской эпо­хи, когда на женщи­н смотрели как на вещь. Ничего фантастического.