Что сейчас выгоднее: снимать жильё или купить собственное в ипотеку?

ФинансыЭкономика+1
Анонимный вопрос
Мастер маникюра и педикюра, много читаю, вяжу и...  · 6 февр 2016

Я живу в маленьком городе и у нас ежемесячная плата за съёмное жильё с учётом коммунальных услуг гораздо меньше, чем ежемесячный ипотечный платёж. Поэтому мы с мужем снимаем жильё, ибо ипотеку пока себе позволить не можем. Не знаю, насколько эти цифры достоверны сейчас, но пару лет назад мы всерьёз заинтересовались ипотекой и в Сбербанке нам её рассчитывали. Так вот, если купить квартиру за 2 миллиона рублей на 25 лет, то переплата получается 1,3 млн. Очевидно, что это не выгодно, но, к сожалению, в нашей стране накопить на квартиру, не прибегнув к ипотеке практически невозможно.

Обычно ипотека лучше, но у вас, в отличие от "А мне так кажется!", как у некоторых, аргументы есть. Лайк за ответ.