Что сейчас происходит в России: капитализм, социализм, либерализм или демократия?

ОбществоРоссия+2
Романов
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 15 дек 2020

Все одновременно. Никакие "измы" в чистом виде в современном очень сложном мире мы уже не найдем.

Либералы считают что общество и государство должны МЕНЬШЕ регулировать жизнь людей. Больше вопросов решать самому.

Социалисты считают, что общество и государство должно БОЛЬШЕ регулировать жизнь людей. Больше вопросов решать сообща.

Эти два течения противоположны. Каждый тянет в свою сторону и слава богу не может сильно перетянуть. В каждый момент существует некоторый баланс.

Капитализм это прежде всего "превращение рабочей силы в товар". Т.е наличие зарплаты - основной признак капитализма. А она и в СССР была основой распределения благ. Разве что была государственная монополия на капитал.

Однако и распределение благ через общественные фонды достаточно велико, что есть признак социализма.

Сложнее всего с демократией т.к. существует десятки ее определений и еще больше представлений о том, что это такое. Всеобщее избирательное право в большинстве случаев считается достаточным признаком демократии. Когда же начинают говорить об ИНТЕРЕСАХ НАРОДА, то демократия становится мифом, за неимением у народа единых интересов кроме элементарного выживания.