Что сейчас происходит, третья мировая или борьба добра со злом?

Или это начало страшного суда? Сейчас столкнулись две державы. Одна располагает огромными финансами, которыми подчиняет себе большинство, другая - огромными ресурсами (люди , полезные ископаемые, человеческое отношение). Любовь к ближнему, к миру.. Или деньги?
Александр Филонов
К.э.н. Из интересов: каббала, естествознание, пси...  · 4 мая 2023
Война и есть борьба добра со злом, которая происходит всю историю человечества, проявляясь в более или менее крайних формах состояния общества.  По поводу извечной дилеммы - кто есть кто, есть исчерпывающее объяснение, четко разграничивающее эти понятия. Борьба между указанными категориями, изначально, происходит внутри каждого человека, причем, не зависимо от стороны конфликта.  Понятие же добра и зла уходит корнями в суть человеческой эгоистической природы, определяемой желанием получать, причем, за счет других.
Вообще, война, в этом смысле, в известной степени - норма для нашего общества. Абстрагируйтесь на какое-то время от собственных, вероятно, субъективных убеждений - "кто более прав" и представьте себе планету с существами, развивающимися в условиях неограниченных потребностей и ограниченных ресурсов. Логично, в какой то момент ресурсов станет не хватать, тем более если учесть, что эти существа еще и размножаются. Конфликт интересов неизбежен и единственная возможность что то получить станет - отобрать у другого. Какая разница, чем это оправдывать: равномерным распределением, относительным распределением, правом того "кто первый", правом того "кто первый когда-то", правом на основе принятых когда-то договоренностей, наследования, заслуженности и т.д. и т.п. Учитывая естественное преимущество  возможностей получать (отобрать) у кого больше, не сложно представить себе примерную модель распределения ресурсов в такой системе. Повторюсь, не важно, чем это будет аргументировано. Напоминает технологию выращивания "крысолова", когда в закрытой бочке из десяти особей крыс выживает тот, кто сожрал остальных. Очевидно, общество с подобной моделью удовлетворения своих желаний обречено на самоуничтожение, о чем интуитивно, вполне обоснованно, витают фобии в умах людей с любой стороны конфликта.
Оценивая потенциал противоположной человеческой природы, точнее - тоже свойственной человеку, но в несравнимо меньшем изначальном объеме - "добра" или желания отдавать, меж которыми вся борьба внутри человека, материализующаяся во всевозможных конфликтах на разных уровнях: иерархии, объединений, государств, семей либо отдельных личностей, можно сказать - ее значимость, чем дальше тем сложнее игнорировать.  Вы правы, в  этом вся суть "страшного суда" только, внутри человека, об этом иносказательно - вся Тора или Библия…