Что сделать легче: делать что-то полезное(например, начать углубленно учить язык) или бросить делать что-то вредное(бросить пить)?

ПсихологияОбщество
Валерия
Пикейный жилет  · 20 окт 2019

Да одинаково тяжело. Полезные дела (например, изучение иняза) приносят отдаленный и неочевидный результат, а усилий требуют много. А вот вредные привычки (например, пьянство) - наоборот, дают быстрый и очевидный результат (эйфорию, хотя и временную, и с "побочками"), а усилий не требуют.

Поэтому и начать полезное, и отказаться от вредного требует одинаково большой силы воли, волшебного пенделя и так далее. И для того, и для другого - мотивация должна быть, та или иная морковка, подвешенная перед носом ослика.