Что самое важное, нужно знать будущим муниципальным депутатам Москвы о своих полномочиях?

Прямая линияМаксим мотин
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района...  · 14 июл 2017

Нужно знать, что не нужно ограничиваться полномочиями. Полномочий у муниципальных депутатов сейчас практически нет. Самое главное полномочие муниципального депутата – защита интересов москвичей, своих избирателей. Туда входит абсолютно все: если чиновники вырубают парк возле вашего дома и хотят там построить какой-нибудь бизнес-центр, а жителям больше негде гулять, муниципальный депутат может изучить этот опрос и как-то на него повлиять, если вырубка парка, например, незаконна. Или если кто-то отбирает у жильцов придомовую территорию и строит там нелегальную парковку, значит можно бороться и эту парковку ликвидировать.

Я, как муниципальный депутат, в основном занимаюсь защитой прав граждан. Это, на мой взгляд – единственное полномочие, которое есть у муниципального депутата и это именно то полномочие, которым я стараюсь пользоваться. Я помогаю людям и делаю в районе Печатники максимальное количество полезных дел, все, на что хватает здоровья и сил.

Например, мы закрыли незаконный асфальтовый завод, который работал в 500 метрах от поликлиники, детского садика, школы и жилых домов. Он был построен незаконно, и мы добились его закрытия. Никаких специальных полномочий муниципалитета на такую деятельность нет и быть не может. Мы вызывали полицию, блокировали работу этого завода, писали в прокуратуру, приводили журналистов, поднимали шум в СМИ, устраивали митинги вокруг этого завода. Все это – защита интересов и прав граждан.