Почему солнце не заходит на роликах, снятых в южных широтах? Это иллюзия?

В роликах снятых в южных широтах,солнце не заходит за горизонт,а постепенно уменьшая свой угловой размер,просто исчезает в перспективе.Почему в наших широтах солнце ведёт себя по иному,т.е. просто проваливается за горизонт?
Искусство и культураФизика+3
никита камов
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 19 мар 2023
Видео снято на камеру с широкоугольным объективом, причём снято не в южных широтах, а экваториальных. Когда Солнце "большое" - это результат засветки пыли и облаков, в конце "маленькое" Солнце - такое, каким его видим мы. Посмотрите другие ролики, и увидите, что при чистом горизонте ничего и близко похожего на "убегающее Солнце" не наблюдается: Солнце либо уходит за горизонт, либо (если это лето за полярным кругом) движется вдоль горизонта без существенных изменений видимого размера.