Что разрушительней: соль на поверхности сосуда или плохой холестерин?

Лечи Б.
Врач-терапевт, преподаю фармакологию, немного...  · 21 янв 2021

Если под солью подразумевается отложение кальцификатов в сосудах, то это конечная стадия атеросклероза, соответственно — самый нехороший вариант.
Если под плохим холестерином подразумевается повышение его атерогенных фракций (ЛПНП и ЛПОНП) в крови, то это нехорошо, конечно. Но если бляшек на сосуде ещё нет, то сам уровень "плохого холестерина" можно снизить, например, статинами, и атеросклероз будет развиваться значительно медленнее. То есть такая ситуация более благоприятна, чем кальцификация.