Что раздувает Вселенную?

Принято, что темная энергия проявляет себя как антигравитация в результате действия отрицательного давления в физическом пространстве Вселенной. На ее долю приходится порядка 70% всей энергии, принадлежащей Вселенной в этом ее физ. пространстве. Отрицательное давление означает наличие натяжения в физическом пространстве Вселенной, которое здесь удобно назвать браной, которая очевидно является трехмерной поверхностью полной четырехмерной формы Вселенной. Натяжение в бране аналогично поверхностному натяжению в мыльном пузыре. Так что гравитация по крайней мере на 70% — это поверхностное натяжение браны Вселенной. Но что же раздувает Вселенную, как мыльный пузырь? Есть мысли?
ФизикаНаука+3
Анонимный вопрос
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 28 дек 2021
Вы сами отвечаете на свой вопрос в уточнениях - Вселенную раздувает темная энергия, в результате действия отрицательного давления.
В упрощенной наглядной аналогии это выглядит так
Гравитация искривляет пространство положительной кривизной и складывает его. Это процесс математически хорошо описан в уравнениях общей теории относительности. При этом аналогию выбирайте сами - брана, поверхностное натяжение и т.д. Темная энергия, за счет отрицательного давления, наоборот растягивает пространство.
Что представляет собой темная энергия, не по формулам а на самом деле - вопрос пока открытый. Есть несколько гипотез:
  1. Темная энергия - это неотъемлемая часть физического пространства. Каждый квант пространства обладает элементарной энергией, подобно тому как электрон обладает элементарным зарядом.
  2. Темной энергией обладают пока неизвестные нам частицы-носители. Подобно тому как частицами темной материи могут быть WIMP.