Что проще: верить или надеяться? На уровне психологии.

ПсихологияРелигия+1
Юля Деева
Психолог. Рассказываю про семью, детей и...  · 12 февр 2021

На уровне психологии вера и надежда - это события психической жизни, связанные с высокой степенью неопределенности.

Поэтому трудно ответить какая из неопределенностей проще.)

Давайте подумаем вместе.

Когда вы испытываете потребность надеяться и верить, то, вероятно, представляете себе некую конечную цель, событие, которое должно разрешиться определенным образом. При этом мы слабо представляем, что можем или даже хотим в достаточной степени как-то повлиять на его реализацию.

Когда мы говорим, что верим и надеемся на то, что наше желание сбудется, то в определенной степени делаем себе прививку от разочарования.

Важно понимать, что принятие свободного решения всегда осуществляется в ситуации неопределенности. Ведь не родился еще человек, который в точности мог бы предсказать будущее хотя бы на день, а уж тем более предугадать долгосрочные последствия наших сегодняшних действий.

Наша жизнь, как говорил известный специалист по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) Анатолий Гин, это не задачник, она не имеет "правильных" решений.

Все, что вы можете - принять решение, которое сделает вас счастливым здесь и сейчас, а в остальном положиться на веру и надежду).