Что произойдёт с ядерной бомбой в вакууме?

ФизикаКосмос+3
Анонимный
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 10 дек 2021
Если она взорвётся, толку будет мало. Мягкое рентгеновское и жёсткое ультрафиолетовое излучение из недр бомбы свободно покинут область реакции, не нагревая ничего вокруг и не совершая тепловой работы. Как следствие, не образуется огненный шар и ударная волна. Зато нейтроны и раскалённая плазма создадут жёсткий поток излучения на очень большом расстоянии от центра взрыва, исчисляемом сотнями и тысячами километров. Живое существо в космическом корабле и т.д. на таком расстоянии неминуемо погибнет от радиации; в электронике и конструкционных материалах автоматических устройств наступят процессы деградации. Твёрдое вещество (кометы, поверхность планет) на близком расстоянии мгновенно нагреется излучением, но очень тонкий испарившийся слой унесёт тепловую энергию с собой (абляция), не вызвав больших разрушений.
А с невзорвавшейся ядерной бомбой в вакууме вообще ничего специального не произойдёт.
Валерий А.  · 4 дек 2021
Она взорвется, ударной волны не будет, но остальные поражающее факторы взрыва останутся – световое излучение, проникающее излучение (гамма и нейтронное), продукты взрыва в виде радиоактивных изотопов элементов.