Что произойдёт с ядерной бомбой на орбите земли? Высота 120-160 км над уровнем моря.

ФизикаКосмос+1
Анонимный
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 4 дек 2021  · andrew-duke.ru
Если вопрос о том, что произойдет, если ее там рвануть, то ничего особенного. Ионизирует верхние слои атмосферы, вызовет азотно-кислородные полярные сияния вдоль орбиты бомбы, создаст локальную озоновую дыру, которая, впрочем, очень быстро (счет на дни-недели) затянется.
А если болтаться просто там будет, ниче с ней и не произойдет. Детонация ядерной бомбы же не от нагрева происходит, а от столкновения тампера с основным зарядом для достижения критической массы.
Сергей
подтверждает
4 дек 2021
Совершенно правильное описание ситуации, полностью соответствующее физике ядерного взрыва