Что произойдёт, если Земля сойдёт со своей орбиты?

ТехнологииФизика+3
Дмитрий Саушкин
Инженер  · 10 окт 2015

Вариантов схода с орбиты три: перейти на новую орбиту (которая, в свою очередь, может оказаться ближе или дальше от Солнца или вообще быть очень вытянутой), упасть на Солнце и покинуть солнечную систему. Рассмотрим только третий вариант, который, на мой взгляд, самый интересный.

По мере того, как мы будем отдаляться от Солнца, будет меньше ультрафиолета для фотосинтеза, да и средняя температура по планете будет уменьшаться год за годом. Первыми будут страдать растения, что приведёт к серьёзным потрясениям в пищевых цепочках и в экосистемах, ледниковый период наступит достаточно шустро. Единственные оазисы с более-менее условиями будут вблизи геотермальных источников, гейзеров. Но ненадолго.

Спустя некоторое количество лет (кстати, времён года уже не будет), на определенном расстоянии от солнца на поверхности нашей планеты начнутся не совсем обычные дожди. Это будут дожди из кислорода. Если повезет, может, и снег из кислорода пойдет. Смогут ли люди к такому приспособиться на поверхности – однозначно сказать не могу, ведь еды-то тоже не будет, сталь в таких условиях будет слишком хрупкой, так что как добывать топливо – неясно. Поверхность океана замёрзнет на солидную глубину, ледяная шапка из-за расширения льда покроет всю поверхность планеты, кроме гор, планета наша станет белой.

Но температура ядра планеты, мантии не изменится, так что под ледяной шапкой на глубине нескольких километров температура сохранится вполне терпимой (если прокопать такую шахту и обеспечить постоянной пищей и кислородом – там даже можно будет жить)

Самое забавное – в морских глубинах. Там, куда и сейчас не проникает луч света. Там, на глубине в несколько километров под поверхностью океана, существуют целые экосистемы, которые абсолютно никак не зависят от солнца, от фотосинтеза и солнечного тепла. Там свои круговороты веществ, хемосинтез вместо фотосинтеза, а нужная температура поддерживается за счёт тепла нашей планеты (вулканическая активность, подводные горячие источники и так далее). Поскольку температура внутри нашей планеты обеспечивается её гравитацией, массой, даже без Солнца, то и за пределами Солнечной системы, там будут поддерживаться стабильные условия, нужная температура. А жизнь, которая кипит в морских глубинах на дне океана, даже не заметит, что Солнце пропало. Та жизнь даже не узнает, что наша планета когда-то вращалась вокруг Солнца. Возможно, она будет эволюционировать.

Также маловероятно, но тоже возможно, что снежный шарик – Земля – когда-нибудь, спустя миллиарды лет, долетит до одной из звёзд нашей галактики и попадет на её орбиту. Также возможно, что на той орбите другой звезды наша планета "оттает" и на поверхности появятся благоприятные для жизни условия. Возможно, жизнь в морских глубинах, преодолев весь этот путь, вновь выйдет на поверхность, как это уже произошло когда-то. Может быть, в результате эволюции на нашей планете после такого появится вновь разумная жизнь. И наконец, может быть, они в останках одного из дата-центров найдут уцелевшие носители с вопросами и ответами сайта thequestion.ru и даже смогут извлечь и расшифровать информацию из них, так что, пользуясь случаем, можете передать им привет. ;) 👋