Что произойдет с акциями акционера (ООО), прекратившего свою деятельность, акции которого составляют 2 % в уставном капитале эмитента (ОАО)?

Акционер ОАО (юридическое лицо (ООО) прекратил деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Акционерные общества
АО "СВЕТЛОЯР" ***
Люблю лето и теплый дождь  · 26 февр 2019

В случае ликвидации ООО, которое владеет акциями АО, владельцами данных ценных бумаг станут лица, приобретающие имущество ООО в результате его продажи, либо распределены между владельцами этого ООО.

Права владельцев ценных бумаг указаны на лицевых счетах в реестре АО. При приобретении акций со счета лица, осуществившего отчуждение, зачисление ценных бумаг осуществляется на счет приобретателя. И права по акциям переходят к приобретателю с момента внесения записи по лицевому счету приобретателя в реестре акционеров.

Но ликвидированное общество, не смотря на то, что владеет ценными бумагами, не может распорядиться принадлежащими ему акциями. В этом случае заинтересованное лицо может обратиться в суд для распределения имущества ликвидированного ООО в течение 5 лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица.