Что произойдет при лобовом столкновении двух фотонов?

ФизикаФотоны
Приходкин Виктор
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 20 мар 2021  ·
astropolytech

Во-первых для элементарных частиц не существует понятия "лобовое столкновение", как для макроскопических тел. Фотоны - это не маленькие шарики, это квантовые объекты, которые имеют свойства и волны и частицы.

При взаимодействии двух фотонов с разными вероятностями могут происходить разные вещи, в зависимости от их энергии, ориентации и поляризации. Они могут просто пройти сквозь друг друга, никак не провзаимодействовав, могут родить электрон-позитронную пару, могут рассеяться друг на друге.