Что произойдет, если в 16 этажной панельке, все жильцы разом подпрыгнут?

ФизикаСтроительство+2
Анонимный вопрос
Компания ООО «АС-СТРОЙ» выполняет работы по асфаль...  · 22 мар 2021  · stroim-dorogi.ru

Сейчас посчитаем. Средняя плита перекрытия может выдерживать от 400 до 600 килограмм веса на квадратный метр. Размеры плит бывают разные, но за основу для расчетов возьмем плиту шириной 1,2 метра и длиной 10,8 метра.
Общая площадь такой плиты будет равна 12,96 квадратных метра. Значит, она сможет выдержать нагрузку от пяти до восьми тонн. Если массу среднего человека принять за 70 килограмм, то для разрушения плиты перекрытия на нее придется поставить от 70 до 115 людей. То есть, плотность людей будет примерно от 5 до 9 человек на квадратный метр.
Если же люди будут прыгать, эта цифра может уменьшится. Пусть каждый подпрыгнет на полметра в высоту. Тогда нехитрые расчеты показывают, что импульс каждого человека при падении будет равен 157,5 кг*м/с. Если принять время торможения при приземлении за 0,1 секунды, то каждый человек сможет оказать на плиту воздействие примерно в 160 килограмм. Из этого следует, что для разрушения плиты на ней должны подпрыгнуть разом на полметра от 30 до 50 человек. Плотность расположения людей при этом составит уже от двух до четырех человек на квадратный метр, что уже более реально.