Что произойдет, если уничтожить все биологические вирусы на Земле?

МедицинаБиология+2
Дамир Тушаков
фармацевт  · 11 сент 2015

Варианта два, на самом деле:

  1. Будет окончательно уничтожен механизм под названием "естественный отбор", произойдет перенаселение планеты растениями, животными и людьми, которые перестанут умирать от вирусов (только от гриппа каждый год умирает полмиллиона человек). Даже при том, что останутся бактерии - с ними проще бороться, поскольку, в отличие от вирусов, они не способны "скрываться" в клетке.

  2. Человечество остановится в развитии. Потому что очень многим полезным "навыкам" своего организма мы обязаны именно вирусам. Благодаря вирусам произошло "расселение" по планете, так как люди старались держаться подальше от источника эпидемий, "сбалансировка" иммунитета и т.д.

В современном мире, далеком от эволюционных процессов, от вирусов тоже есть своя польза - вирус помогает "находить и определять" бактерию. Раньше с помощью вирусов лечили, например, дифтерию. То есть, уничтожь вирусы и оставь бактерии - человечество лишиться способов их победить. Опять же, с помощью некоторых вирусов-сателлитов генные инженеры исправляют какие-то недостатки в геноме человека и животного. В общем, вирусы - крайне полезная штука.

Не остановится, но точно замедлится