Что происходит с никотином при попадании в организм и какой эффект он оказывает? С биохимической точки зрения!

МедицинаХимия+3
AndrewSR
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 9 апр 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Попадая в организм, никотин воздействует на ацетилхолиновые рецепторы, повышая уровень дофамина, и таким образом вызывая ощущение удовлетворённости и сосредоточенности. Со временем это приводит к нейронной перестройке в головном мозге и вызывает тяжёлую никотиновую зависимость.

Вот как это происходит.

С точки зрения эволюции табак содержит никотин не просто так: он нужен растению для того, чтобы защититься от насекомых.

Дело в том, что никотин включается в передачу нервных импульсов. Когда насекомое «решает» двигаться в определённом направлении, его нервная система подаёт сигнал мышцам, вырабатывается нейромедиатор ацетилхолин, который воздействует на чувствительные к нему рецепторы, вызывая сокращение мышц. Никотин воздействует на те же рецепторы, что и ацетилхолин, но воздействует гораздо сильнее, вызывая у насекомого судороги, от которых оно погибает.

У людей тоже есть ацетилхолиновые рецепторы, но их строение другое. Поэтому никотин воздействует на них, но судорог не провоцирует, а повышает уровень дофамина, который вызывает у человека чувство удовлетворённости и сосредоточенности. В норме организм награждает нас этим нейромедиатором, чтобы закрепить ощущением счастья какое-то полезное действие: приём пищи, занятия сексом, спортивные нагрузки и т.д.

У курильщика быстро формируется зависимость от никотина: он снова и снова хочет испытывать приятное чувство. Со временем мозг привыкает к тому, что никотина, который оказывает схожее с ацетилхолином действие, в организме всегда много, и начинает приспосабливаться к этому: рецепторов, чувствительных к ацетилхолину становится больше, но чувствительность каждого из них снижается. Вскоре собственных запасов ацетилхолина в организме перестаёт хватать для поддержания ощущения удовлетворённости, и курильщику требуется очередная доза никотина для того, чтобы хорошо себя чувствовать.