Что происходит с человеком во время клинической смерти? Помнит ли он потом что ним происходило?

МедицинаОбразование+1
Дарья Никифорова
Екатерина дизайнер   · 30 июн 2020

Я посмотрела десятки видео на эту тему. В основном на англ. Так же есть рассказ жены моего отца, она болела и упала в коридоре.
Все рассказы имеют практически идентичную структуру. Сперва человеку конечно очень плохо. Либо болезнь, либо он тонет, его ударили, сбила машина, молния, приступ астмы и т д. Он конечно паникует, если на это несть время. Затем резко прекращаются страдания и он видит себя со стороны. Либо сверху, либо из угла, либо даже вылетает из здания, например. Понимает, что тело внизу это он но теряет ко всей этой суете интерес. Поскольку никакие попытки сообщить людям, что он их видит не приводят ни к какому результату, никто не реагирует.
Затем попадает, втягивается, закручивается в темный тоннель ( моя догадка, что именно в этот момент происходит телепортация в другое измерение). В тоннеле не страшно. Страх и тревога в принципе пропадают после выхода из тела. Затем он видит точку света, его туда тянет. По мере приближения свет становится всеобъемлющим. Он источает ни с чем не сравнимое чувство безусловной любви, принятия, безопасности и поддержки. Этот свет уже знает того, кто к нему попал. Либо до либо после этого у многих происходит просмотр своей жизни. Никакого суда нет, но есть очень неприятное порой понимание, что многим в своей жизни ты доставил боль и приходится ее прожить самому и прочувствовать. То есть судим мы себя сами.
Затем этот невероятный, любящий свет говорит, что твое время еще не пришло. Большинство яростно протестуют, злятся и не хотят обратно. Однако наиболее совестливые сами выбирают вернуться, вспомнив про оставшихся на земле родных. Есть ли выбор или нет, сложно понять, вероятно он есть у тех, кому есть куда возвращаться ( ну если не оторвало голову, например).
И человек ( душа) катапультируется обратно в тело. Что вообщем то противно и мучительно, учитывая, что тело уже так себе.