Что происходит, если подать напряжение между нагретым электродом и ненагретым так, чтобы нагретый стал катодом, а ненагретый - анодом?

ФизикаНапряжение+1
Елизавета Дьякова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 26 авг 2018

Если всё это ещё тщательно вакуумировать, в зависимости от деталей конструкции происходит либо рентгеновская трубка, либо кинескоп, либо ещё какая электронная пушка. Суть в том, что при нагреве катода происходит термоэлектронная эмиссия, электроны покидают поверхность металла, а разность потенциалов между катодом и анодом их разгоняет.