Что происходило на территории современной России с 4000 по 1000 гг до н.э. с точки зрения официальной истории?

Почему в учебниках и научных трудах не описывается этот период нашей истории, в то время как подробно освещается Древний Египет и другие цивилизации? Неужели на нашей земле до нашей эры жили только варвары, как же древнейшие города, такие как Аркаим?

История древнего мира
Георгий
Аспирант истфака МГУ, музыкант. Автор Telegram-ка...  · 14 июн 2019  · tele.click/medieval_legacy

Происходило там то же, что и в остальной лесной и лесостепной зоне Восточной и Центральной Европы - там жили люди, индоевропейцы, позднее стали выделяться отдельные племенные группы прагерманцев, прабалтов и праславян. Некоторые ученые говорят о единой балто-славянской языковой общности, однако о ее хронологических границах до сих пор ведутся споры: то ли сер. II - сер. I тысячелетия. до н.э., то ли ближе к рубежу н.э., то ли вообще середина I тысячелетия н.э. Эти люди занимались земледелием и рыболовством, лепили горшочки в своих небольших полуземлянках. Изготавливали каменные, затем бронзовые орудия труда: топоры, ножи, наконечники копий, позднее - мечи, формируя то, что потом назовут "археологическими культурами".

Можно ли называть их "варварами"? Смотря что понимать под этим определением. Да, там не было цивилизации в ее классическом значении. Но все же в те времена цивилизации развивались либо вдоль крупных рек (как Месопотамия, Китай, Египет), либо вдоль морских побережий (Греция, Рим, Финикия). Плюс нужны были определенные климатические условия. Способов повысить урожайность (и, следовательно - прибавочный продукт, без которого экономика не может развиваться) в ту эпоху было известно мало, поэтому многое зависело от "стартовых условий": качества почвы, дождевого режима, разливов рек и т.п. Также важным было соседство с уже развитыми цивилизациями, дабы было у кого перенимать опыт. Ни первого, ни второго, ни третьего условий на терр. современной России и Восточной Европы не было в указанный Вами хронологический промежуток.