Что происходило глобального из-за чего его так назвали в эпоху Реформации?

ИсторияИсторические периоды
глин вран
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 19 окт 2020

Много чего происходило.

Во-первых, произошел крупнейший раскол в Западном Мире, ознаменовавшийся появлением, условно, третьего крупного направления в Христианстве — протестантизма. Ряд церквей вышел из подчинения Римскому Папе и в этих церквях были исправлены литургия и отменены некоторые характерные для католиков обычаи (в частности, каждение, почитание икон и мощей, вера в чистилище, почитание святых и т.д.)

Как обычно, всё "несколько сложнее" (вернее, гораздо сложнее), но в сильно упрощенном виде всё выглядит так.

А, во-вторых, произошло удешевление пергамена и бумаги и появился печатный станок. Точнее, этот пункт надо было написать "во-первых", так как именно благодаря печатному станку протестанты смогли массово издать Библию на национальных языках и сделать её доступной широким массам населения, не знавшим латыни или древнегреческого.

Это если совсем коротко и совсем упрощенно.