Что принимать от климакса вместо гормонов?

Два месяца назад мне поставили диагноз климакс, назначили климонорм, но вскоре стала болеть печень. Забыла сказать врачу, что у меня холецистит, это значить, что гормоны мне противопоказаны?

МедицинаЖенское здоровье+4
Яна.
Эндокринолог  · 19 мая 2020

Как у любой терапии, у заместительной гормональной терапии при климаксе есть ряд противопоказаний.

Абсолютные противопоказания, когда препарат нельзя принимать ни в коем случае:

Кровотечение

Рак молочной железы

Рак эндометрия

Острый тромбоз глубоких вен, острая тромбоэмболия

Относительные противопоказания, когда прием гормонального средства возможно по усмотрению врача:

Миома матки

Эндометриоз

Мигрень

Венозный тромбоз

Заболевания печени и желчного пузыря

Эпилепсия

При возникновении побочных действий на гормональный препарат врач может отменить его, заменить другим, либо порекомендовать альтернативу, например, курс негормональных уколов Пинеамин. За счет особого пептидного состава Пинеамин снижает симптоматику климакса, действие уколов продолжается до 6 месяцев. Пинеамин не вызывает побочных действий, свойственных гормонам, поэтому достаточно часто используется в тех случаях, когда гормональная терапия не подходит.