Что представляла собой Древняя Греция на рубеже 9-8 веков до н. э.?

ИсторияИскусство и культура+2
Елена Задорожная

Происходят так называемые "Темные века".
          По неизвестной точно причине на территории Греции исчезает письменность, следовательно, документальная достоверность. В данном случае, по аналогии с Нестором, историки опираются на сказания Гомера.
          Гомер, в своей "Илиаде и Одиссее" описывает царя Одиссея как бедняка, живущем в сарае и имеющим пару  голов рогатого скота. Там царит нищета и антисанитария. Что случилось?
Предположительно, в этот отрезок времени, Микенскую цивилизацию (то, что вы наивно называете Грецией) уничтожают дорийцы, дикари греческого этноса.
          Территория Греции разорена войной и разбоем, отчего большая часть существовавшей тогда культуры была утрачена, остались, помимо прочего, лишь парусные корабли.
Все жившие тогда на территории Греции Микенцы либо погибли, либо бежали, что оставило Грецию в таком положении, когда в Архаический период все пришлось возводить заново (культуру,архитектуру, живопись и т.п.)

Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа:...  · 7 мар 2018  ·
knossoslab