Что представляют из себя космические туманности?

ТехнологииАстрономия+2
Дима Косар
Радиофизик  · 26 мая 2016

По сути туманность это кусочек космической среды, который выделяется поглощением или излучением на общем фоне неба. Одни наблюдаются из-за того, что они излучают свет, а другие из-за того, что они поглощают свет от других источников. Туманности поглощения выглядят как черное пятнышко на фоне звезд, а туманности излучения это те самые туманности, которые мы видим на всяческих фотографиях в научно-публицистических журналов.

Туманности в основном содержат пыль, газ и плазму и образуются из звезд, в результате того, что звезды "стареют" и им не хватает энергии, чтобы оставаться в прежней "форме". Вследствие чего ядро звезды сжимается, а оболочка расширяется, чтобы в конце концов отбросить свои внешние слои в космос на миллионы километров. Иногда оболочка может остаться сферической, но чаще всего она деформируется в какой-нибудь красивый образ.

Это облака пыли, газа или плазмы, находящиеся в межзвёздной среде.  Образуются в результате взрывов звёзд в ходе их жизненного цикла. По сути, это след взрыва.