Что представляет собой засасывание как физический процесс? Имеет ли к нему отношение закон Бернулли?

А в чём разница между засасыванием и притяжением именно с точки зрения физики?

Физика
Nick Stone
Нравится познавать и наслаждаться этим миром  · 2 дек 2018

Засасывание - это процесс, происходящий при попадании тел в бингамовские жидкости (такие, которые имеют предел текучести). Если в нее попадает тяжелое тело или сильно движущееся (т.е. с большой инерцией), что оно смещает частицы, то бингамовская жидкость перестает проявлять свойства твердого тела и начинает вести себя как жидкость, в которой тонет объект. Закон Бернулли также можно применит и к потоку бингамовской жидкости. Разница с притяжением в том, что засасывание происходит не всегда, а при нахождении бингамовской жидкости в ее пределе текучести. В то время как гравитационное взаимодействие происходит постоянно вне зависимости от каких-либо условий.