Что представляет памятник из полимера?

СтройматериалыПолимеры
Александр Г.
Гранитная мастерская - памятники в Москве и...  · 31 дек 2020  · postament.ru
Postament.ru

Полимергранит, он же гранитополимер, издалека может показаться похожим на гранит. На самом деле, при ближайшем рассмотрении, он окажется пустотелым памятником, состоящим из смеси гранитной крошки и полимера. Такая смесь заливается в любые формы нужного размера. Застывая, она дает такие памятники: красивые, прочные, относительно долговечные.

Конечно, срок службы полимергранита – куда меньше, чем настоящего гранита, но и его можно продлить, правильна ухаживая за ним.

Какой уход нужен за гранитополимером

Для полимергранита губительно воздействия ультрафиолетового излучения. Солнечный свет быстро разрушает полимер. Да, конечно, находясь в земле или в тени, такой памятник будет выглядеть через 100 лет точно так же, каким он был при установке. Действительно, если памятник стоит в тени, делать с ним ничего не нужно: стоит только раз в год вымыть его мыльной пеной, затем сполоснуть чистой водой и вытереть чистой тряпкой досуха. Достаточно обычного раствора хозяйственного мыла или, если хотите, специального средства. Агрессивные моющие жидкости, а тем более абразивы, использовать нельзя.

С полимергранитным памятником, не защищенным от воздействия ультрафиолетовых лучей, будет происходить следующее: через несколько лет верхняя часть памятника начнет выцветать и обретать серый некрасивый оттенок. Еще через несколько лет такой «сединой» покроется вся поверхность полимергранитного памятника, хотя портреты, даты, а также имя фамилия и отчество будут все еще хорошо видны.

Как избежать этого? Полимергранитный памятник нужно обрабатывать специальным средством для восстановления цвета, также можно использовать аэрозоль для защиты от ультрафиолетовых лучей.

Где найти такие средства? Ими пользуются автомобилисты, которые хотят придать блеск поверхности своего автомобиля; соответственно, такие средства мы будем искать в отделе автокосметики.

Конечно, пленка, которая образуется в результате покрытия памятника каким-либо средством, не будет долговечной. Обработку следует проводить 2 раза в год в межсезонье, либо один раз в год, весной, когда сойдет снег.

Источник