Что представляет из себя профессия менеджера проектов в IT, в чем особенности?

ПрофессияIt+1
Dmitrii Kotikov
Автор аудио подкаста на тему настольных игр...  · 11 авг 2020  · rolethedice.ru

Проджект менеджер - это по сути своей управленческая должность. Если не лить воду, то предположим у вас есть какой-то проект. Я буду рассказывать на своем примере, так что этот проект ваш сайт. Проект в котором участвуют помимо вас сразу несколько человек. Дизайнер, программист, сео специалист, маркетолог и так далее.

Ваша задача как менеджера проекта наладить командное взаимодействие между этими людьми. И понимать общую картину вашего проекта. (имеется в виду вы должны понимать, какие цели преследует проект, какие части в нем наиболее важны, что основополагающее и так далее.)

Пример проблем с которыми сталкивается менеджер проекта.

К примеру программист не понимает чего от него хочет маркетолог. Маркетолог сказал к примеру, что нужен поп-ап на ваш сайт. Но программисты люди, которые обожают правильно расписанную задачу, а маркетолог - как правило, не знает как это сделать правильно. По этому в данном случае менеджер проекта вступает в бой. Выясняет все детали необходимые маркетологу. И расписывает детально задачу программисту: Поп-ап должен открываться через 10 секунд, после нажатия на такую-то кнопку. Там должна быть встроена форма обратной связи, в которой будет то-то и так далее. Дальше ставятся сроки, назначаются ответственные и так далее.

Когда задача расписана, работа менеджера не заканчивается на этом. Ведь отслеживание сроков, решение проблем, которые могут всплыть дополнительно по ходу ведения проекта так же лежат на менеджере проекта. В крупных ИТ компаниях, если ваш проект, является частью другого проекта - то совещания, мозговые штурмы и так далее - это тоже будет частью вашей работы.

Ценится выше всего в менеджере проектов:

  • Коммуникабельность - придется много договариваться и иногда буквально продавливать свои идеи на прод.
  • Умение анализировать, прогнозировать - Зная как устроен ваш проект, вы будете понимать. Что задача 1, может повлиять на работу задачи 2 и так далее.
  • Управленческие навыки - кого похвалить, кого поругать, с кем сдружиться, а с кем сражаться.
  • Умение работать с современными инструментами - miro,jiro,slack,asana,clickup и так далее. Их бесконечное множество, каждая фирма принимает тот продукт, который нравится им больше всего.
  • Мониторинг рынка и конкурентов - это ценится как правило выше всего. Если вы умеете быстро вникнуть, что к примеру через месяц будет такой-то функционал максимально востребован и успеете сделать его раньше конкурентов - это больше прибыли для компании и выше ЗП для вас лично.