Что правильнее для настоящего автора — писать истории из своей жизни или наоборот, выдумывать их?

ЛитератураПисательство
Trevor Fillips
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий...  · 28 окт 2021  · seditor.pro
Для настоящего автора правильно только одно: писать неповторимо. Всё остальное будет как раз ненастоящим.
Жизнь неповторима. Неповторимой должна быть и передача её в художественном слове.
Написать свою жизнь, выразить её в слове так, чтобы она не просто увлекла читателей, а стала для них открытием, способен далеко не каждый. Здесь требуется талант.
Свою биографию клали в основу литературных произведений самые разные прозаики. Назову несколько имён из разных эпох: Самуэль Батлер, Джек Лондон, У. С. Моэм, Владимир Солоухин, Константин Воробьёв, Виталий Сёмин, Юрий Казаков, Чарльз Буковски, Эдуард Лимонов, К. У. Кнаусгор.
Другие прозаики, напротив, стремились максимально отстраниться от собственных литературных текстов. Таковы, к примеру, Чехов и Бунин. Первый боялся выдать себя с руками и ногами, второй сам указывал, что он всё выдумывает.
Анонимный ответ24 нояб 2018