Что посоветуете почитать для саморазвития, в мои 18 лет?

ПсихологияКниги+2
Даниил Швиденков
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого)...  · 4 сент 2017

Советую вам отдавать предпочтение произведениям качественной художественной литературы, а не руководствам how-to ("Как заработать миллион? Как заманить ее/его в постель? и проч.) Именно эти произведения помогут вам лучше понять самого себя, разобраться в самом себе, наметить дальнейший путь. Вдумчивый, внимательный, сочувствующий или осуждающий взгляд на портреты героев этих произведений, в их внутренний мир, в мотивы их поступков, в их размышления поможет вам не сбиться с праведного пути, поддержит вас в борьбе, поможет вам стать лучше.

"Истина в том виде, как она представляется отдельному человеку, всегда в значительной мере заблуждение, она столь же скрывает суть жизни, сколько ее обнаруживает. Именно те, кто придерживается иной истины, или, как нам кажется, опасной лжи, могут расширить наше ограниченное поле познания и пробудить нашу дремлющую совесть. Как раз в том, что кажется нам оскорбительно фальшивым или опасным, и испытывается наш читательский дар. Если человек пытается разобраться в этом новом, понять, какие истины в нем заключены, значит, он наделен читательским даром, и пусть его читает и дальше. А вот если он только обижен в своих чувствах, оскорблен, негодует, возмущается глупостью автора, тогда ему лучше обратиться к ежедневным газетам - читателя из него не выйдет." (Р.Л.Стивенсон. Книги, оказавшие на меня влияние.)

  • Н.В.Гоголь. Мертвые души. Портрет.

  • Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание. Село Степанчиково и его обитатели. Записки из подполья.

  • И.А.Гончаров. Обыкновенная история.

  • А.И.Куприн. Поединок.

-А.П.Чехов. Дуэль.

-А.Володин. Записки нетрезвого человека.