Что посмотреть в Казани?

ПутешествияГорода+1
Диана Газзаева
авторские туры Stylish Travel Club  · 22 авг 2019

Все зависит от того, собираетесь вы туда взрослой компанией или с детьми, а также входит в ваши планы экскурсионная программа или, скажем, гастротуризм - тут столице Татарстана есть, чем удивить.

Экскурсии

  • В любом случае знакомство с городом начнется с Казанского кремля - мимо него вы точно не пройдете. Это исторический центр, и здесь вы узнаете, как Иван Грозный брал город, где хранил пушки Петр I, а также увидите падающую башню - наш привет Пизанской в Италии.
  • В Казани много необычных строений, и одно из них местные называют "Чаша" - это центр семьи, попросту загс. А сделан он в виде казана, то есть чаши - символа семейного очага.
  • На центральной улице Баумана находятся Богоявленский собор, памятник Шаляпину, карета Екатерины II, скульптура казанского кота - еще в XVIII веке Елизавета Петровна в свой приезд удивилась, что в городе нет мышей, все потому что тут водились особой породы коты-мышеловы.
  • За городом (ехать 15 минут на общественном транспорте) стоит Храм всех религий. Несмотря на название, это вовсе не церковь. Просто однажды местному архитектору Ильдару Ханову пришла в голову мысль объединить разные конфессии под одной крышей. Он много путешествовал и видел людей разных вероисповеданий. Вернулся домой и реализовал свою идею.

С детьми

  • В Казани находится один из самых больших аквапарков не только в России, но во всем мире - "Ривьера". Здесь больше 50 невероятных горок и других аттракционов, которые порадуют как родителей с детьми, так и экстремалов. А еще есть баня, сауна, спа. Открытый бассейн подогревается и работает даже зимой.
  • Зоосад не очень большой, и, если вы были в крупных зоопарках, он вас не особо впечатлит. Пожалуй, самым любопытным является тот факт, что он основан в 1806 году, а в местной оранжерее растут пальмы, которым по 150 лет.
  • Увидите "летающую тарелку" - сразу не пугайтесь. Это цирк. Много споров было по поводу нового здания: кому-то нравился такой вариант, кому-то - нет. Недавно тут сделали ремонт. Прийти сюда стоит хотя бы потому, что в Казани воспитывают своих цирковых артистов, здесь есть для них школа, а потому собственная труппа, в отличие от многих других цирков с гастролирующими артистами, была всегда.

Для гурманов

Как быть в Казани и не попробовать чак-чак! Медовый, с орехами или изюмом. А эчпочмаки - "треугольники" со всевозможными начинками, бэлиши с мясом и картошкой. Эх, прощай, фигура.

Блюда татарской кухни не только непривычны на слух, но и порой удивительны в приготовлении. Например, вяленый гусь делается минимум... два месяца. Все это время мясо вялится в проветриваемом помещении.