Что посетить в Москве с 17 по 23 июля?

МоскваЧто посмотреть?+3
Виктория Воронина
PR в Культурном центре ЗИЛ  · 17 июл 2017

В Культурном центре ЗИЛ эта неделя богата на интересные события. Особенно приятно, что все они с бесплатным входом.

Во вторник, 18 июля, в большом зале состоится лекция главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова «Скрытый урбанизм. Архитектура московского метро».

В своем выступлении Сергей Олегович поделится мыслями о развитии московского метро, расскажет, как и почему менялись подходы к его оформлению.

Зрители смогут осмотреть «срез» идей в оформлении метро за годы его существования, смогут увидеть, что в подземном пространстве ярко отражаются тенденции, которые господствуют «наверху»: станции сталинского периода — дворцы под землей, более экономные приемы хрущевского периода, затем большее разнообразие в брежневский период.

В лекции речь зайдет также о роли конкурсов в развитии метро, новых тенденциях в архитектуре и дизайне метро.

19 июля приглашаем на вечер памяти «Евтушенко-85» в большой зал, где трижды выступал сам поэт, в том числе отметил здесь свои последние два дня рожденья.

В программе — стихи, песни, воспоминания друзей и коллег, фрагменты из фильмов.

А 20 июля во взрослой библиотеке открывается выставка «Пригов на ЗИЛе», организованная совместно с Лабораторией им. Д. А. Пригова и Фондом Пригова.

Дмитрий Александрович Пригов — поэт, прозаик, художник, скульптор, режиссер, критик и теоретик искусства, оставивший огромное и разнообразное наследие. Интересно, что трудовую карьеру по окончании школы он начинал на Заводе им. Лихачева (ЗИЛ) в качестве рабочего на конвейере.

22 июля состоится лекция Виталия Пацюкова «Дмитрий Пригов: Феномен игры в художественном поведении».

Кажущаяся простота и повторяемость его художественных образов сближалась в своей предельности и абсолютности с поисками ученого, ищущего единый, универсальный закон мироздания. Интерес Д.А. Пригова к новейшим физическим исследованиям — теории гиперструн и теории Большого взрыва объясняется внимательным всматриванием художника в реальность художественную как в часть космической реальности, где путь художника оказывался одним из способов постичь «теорию всего».

Лектор: Виталий Владимирович Пацюков, начальник отдела ГЦСИ. Искусствовед, куратор, автор теоретических исследований в области современного искусства.