Что поможет прояснить телескоп "Джеймс Уэбб"? Возможно ли что свершится великое открытие, которое перевернет наше представление о мире?

ФизикаНаука+3
Алихан Аскаров
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической о...  · 15 апр 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Вполне возможно, так как открываются новые  наблюдательные возможности у мировой астрономии - огромный инфракрасный телескоп, да еще и орбитальный. Нет поглощения в земной атмосфере - чувствительность выше, нет размытия изображений атмосферной турбуленцией - видим четче. Работа в инфракрасном диапазоне - это возможность увидеть: (а) сильно запыленные объекты, где в оптике большое поглощение (рождение звезд и планет), (б) далекие галактики (из-за красного смещения спектров). Да, есть некие общие предположения, как такие объекты выглядят, но много и противоречий, новый телескоп поможет увидеть непосредственно. Среди громких задач, ответ на которые еще не ясен я бы выделил две. Во-первых, это самые первые звезды и галактики во Вселенной,  есть возможность заглянуть столь далеко. Во-вторых, это спектроскопия (т.е. химический анализ)    атмосфер планет у других звезд. Об этом мы пока ничего не знаем. И есть потенциальная возможность найти в атмосферах биомаркеры - свидетельства существования там жизни, сходной по основе с Земной. Таких, как ь кислород в нашей собственной атмосфере.