Что помешало англичанам одержать полную победу над Францией в Столетней войне?

В случае победы англичан Франция вошла бы в состав Англии?
ИсторияВойна
Уразали Кавшинов
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 6 окт 2021  ·
alexey.durnovo
Прежде всего. Столетняя война - это название, придуманное историками. По сути же речь идет о трех-четырех разных конфликтах, которые связаны лишь тем, что во всех трех Англия воевала с Францией, а речь шла о престоле.
С престолом история такая. Эдуард III, король Англии, имел право на французскую корону по материнской линии. Его мать, Изабелла Французская была дочерью короля Филипа IV Красивого. Дочерью короля, сестрой трех королей и даже тетей одного короля, который умер в младенчестве, но технически успел поцарствовать пару дней.
Как вы поняли, все сыновья и даже один внук Филипа Красивого умерли бездетными, династия прервалась. И тут появляется Эдуард III и резонно предъявляет свои права на престол. Да-да, с той самой целью, включить Францию в число своих владений, но именно своих, а не английских. Дело в том, что и до этого территориальные части Франции могли быть владениями английских королей. Так, например, долгое время было с Нормандией.
Отвлеклись...
Франция отказала Эдуарду. Внезапно для него, но вполне обосновано для себя. По Салическому праву - древнему своду законов, который частично устарел, а частично использовался. Некоторые его положения наверняка возмутили бы современных феминисток. Дело в том, что женщины не могли наследовать имущество, более того право наследования не передавалось через них. Иными словами, Эдуард - сын французской женщины, и прав на престо у него нет. А прямой потомок все-таки сыскался. Филипп Валуа - племянник Филипа Красивого. Он и стал королем.
Эдуард вторгся во Францию, видимо, понимая, что корону ему все-таки заполучить не удастся. Но можно, по крайней мере, отбить хоть что-то.
Это первый этап войны, на котором англичанам сопутствовал успех.
Этот этап лучше нам известен, благодаря битвам при Креси и Пуатье. С первой связана красивая история про учреждение ордена Подвязки. Вторая - образец стратегического убожества и пример того, как можно проиграть бой, имея численное, стратегическое и тактическое преимущество.
Этот этап, его принято называть Эдвардианским (1337-1360).
На следующем, менее известном широкому кругу любителей истории, Франция постепенно возвращала себе потерянное, правда, вернуть удалось не все. Этот этап состоит из двух войн 1369-1374 и 1377-1396. Тут нет ни крупных сражений, ни ярких историй. А есть тонкость мысли короля Франции Карла V Мудрого и тактическая хитрость полководца Бертрана дю Геклена, который, не вступая в крупные сражения, постепенно отвоевал у англичан Аквитанию - сердце Франции.
Эдуард Третий умер в 1377 году, его старший сын Эдуард Черный Принц, победитель битвы при Пуатье - в 1376. Вскоре в Англии произошла насильственная смена власти, имевшая все признаки государственного переворота) один из внуков Эдуарда Генрих Болингброк, сверг и убил другого внука - Ричарда II. Генрих Болингброк стал Генрихом IV, и ему было совсем не до Франции. Он занимался укреплением личной власти и войной с Шотландией. Двадцать лет с 1396 по 1415 Англия и Франция находились в состоянии мира.
За это время во Франции обезумел король - Карл VI, который так и вошел в историю, как Безумный. За власть при нем боролись три его дяди, а кончилось все это конфликтом, в результате которого от Франции практически отпала Бургундия. Отпала, кстати, почти на сто лет.
И тут правнук Эдуарда Третьего, Генрих V, внезапно вспомнил о претензия предков на престол. Высадился во Франции, заключил союз с Бургундией, уничтожил армию Карла в битве при Азенкуре и двинулся на Париж. Это третий этап, так называемая Ланкастерская война.
За пять лет Генрих сделал то, что его прадед не смог сделать за двадцать три года. В 1420 был заключен договор в Труа, главное унижение в истории Франции, сравнимое, разве что, с капитуляцией во Второй мировой.
По договору Генрих объявлялся наследником Карла VI и становился королем Франции сразу после его смерти. В обход дофина (законного наследника) принца Карла. Ну и, для укрепления всего этого, Генрих женился на дочери Карла Екатерине.
И, вот неудача, молодой, здоровый, полный сил и планов Генрих умер раньше Карла Безумного. В итоге, когда в мир иной отправился и выживший из ума король Франции, трон унаследовал малолетний сын Генриха V - Генрих VI.
И это тот момент, когда Франция действительно оказалась под английской пятой. На некоторое время два государства получили одного короля. Генрих VI - единственный в истории человек, который был коронован и как король Англии, и как король Франции. Историки будут шутить, что для маленькой младенческой головки две короны оказались слишком тяжелы.
Это была вершина английского триумфа, после нее немедленно начался спад.
Во-первых, принц Карл не сдался и объявил себя королем Карлом VII, во-вторых, англичане так и не овладели Орлеаном - ключом к югу Франции. В-третьих, на стороне Франции оказались просто более талантливые полководцы. Речь не только про Жанну д'Арк, которая была скорее объединяющей силой и символом сопротивления, но и, например, про графа Дюнуа и печально известного Жиля де Рэ. А еще Генрих VI ведь тоже оказался абсолютно безумным. И с 1428 года, когда не было уже ни Карла VI, ни Генриха V, а главные действующие лица сменились почти полностью, отсчитывают четвертый этап - Завершающую войну.
Возвращаясь к вопросу, почему не смогли. Потому что у Эдуарда Третьего был четкий план оттяпать у Франции максимум, а у дерзкого и по-своему гениального Генриха Пятого имелся столь же продуманный план по получению трона. Но тут трон не означает - власть. Генрих явно не учитывал элемент сопротивления, нюансы феодальных конфликтов и так далее. И, в итоге, когда дело дошло до водружения французской короны на голову английского монарха, оказалась, что этого самого английского монарха признают только англичане и бургундцы. То есть - ноль поддержки от французов. И тут мы видим вот что, Франция могла оказаться в подчинении у английского короля, но никак не могла бы стать полноценной частью Англии. Потребовалась бы кропотливая работа, чтобы удержать ее в узде. А проводить эту работу было некому. И по сути план по контролю за Францией сводился к тому, чтобы положиться на Бургундию.
В итоге же англичане и буругндцы терпели одно поражение за другим, а их главным успехом на этом этапе стало пленение и казнь Жанны д'Арк. Вот только эта казнь способствовала полному краху репутации англичан, а Франция, как оказалась, окрепла достаточно, чтобы успешно сопротивляться и без Жанны, ибо пламя, разожженное ею, уже полыхало по всей стране.
К тому же в Англии начались конфликты крупных феодалов, переросшие в Войну Ланкастеров и Йорков, и... тут уже стало не до Франции.
Бургундия сохранила независимость, но уже сын Карла VII Людовик XI приструнил ее и вернул под свой контроль, за англичанами еще сто лет сохранался порт Кале, ставший их единственным территориальным приобретением за 114 лет борьбы.
Надеюсь, я ответил на вопрос.
Интересна их судьба-соперничество и в наши дни )