Что получится в результате гидролиза AgNo3?

ХимияОрганическая химия
Анонимный вопрос
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах...  · 11 янв 2019  ·
gruber

AgNO3 — это нитрат серебра. Гидролиз будет проходить по катиону, т.к. соединение представляет собой соль сильной кислоты и слабого основания.

Гидролиз:
AgNO3 + HOH ⇄ AgOH + HNO3

В итоге, после гидролиза нитрата серебра получится гидроокись серебра (AgOH) и одноосновная азотная кислота (HNO3).