Что полезнее мед или варенье?

МедПольза и вред продуктов+1
карина погребняк
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рук...  · 18 авг 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f

Какое варенье? А мёд какой? Ягоды для варенья сами собирали или в супермаркете его покупать будете? А мёд не из супермаркета? Всё, что куплено в супермаркете про пользу забудьте совсем. У каждого продукта свои свойства: малиновое варенье часто рекомендуют при простуде, но оно не желательно при высокой температуре, сливовое варенье оказывает слабящее действие на кишечник, а терновое и грушевое наоборот закрепляющее. Если варенье вы можете есть в любое время дня, то мёд лучше есть вечером - он обладает успокаивающим действием, иногда вызывает сонливость. В народе мёд считается хорошим противопростудным средством, но не рекомендуется при температуре. Попробуйте есть мёд ежедневно, это поможет укрепить иммунитет не хуже аптечных иммуномодуляторов.

Мёд так же можно использовать в косметических целях, а варенье ни одно таким свойством не обладает.

Главное! Вы заранее должны знать нет ли у вас аллергии на мёд или какие нибудь ягоды и фрукты и заболеваний при которых противопоказано сладкое: ваше здоровье важнее минутной радости.

Врач, нутрициолог.  · 7 сент 2021
Полезнее для кого? для чего?
По большому счёту, состав у них не сильно отличается. В большинстве своём это сахар (углеводы) и маленькая горстка витаминов, где-то больше одних, где-то других... Но в целом они приблизительно равны.