Что появилось раньше — поле или частица?

ФизикаНаука+1
Kirill Poseljanov
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 мая 2017

Вначале было поле (Да будет свет!).

Раньше всех, в Планковскую эпоху (в первые 10⁻⁴³ секунд образования Вселенной) была сингулярность, о которой никто не имеет ни малейшего понятия. Физика там не работает.  Вторая фаза развития Вселенной - эпоха Великого Обьединения, началась в момент времени с ~10⁻⁴³ секунд. На границе Планковской эпохи и Великого объединения гравитация разделяется от остальных фундаментальных взаимодействий. В течение эпохи Великого Объединения, которая закончилась в 10⁻³⁴ секунд, такие физические характеристики как например масса, аромат и цвет были бессмысленны. Все пространство занято гравитационным и объединенным электромагнитным, слабым и ядерным полями. Между 10⁻³⁶ и 10⁻³² секунд во Вселенной, всё ещё преимущественно заполненной излучением, начинается эпоха инфляции с одновременным образованием кварк-глюонной плазмы и последующего бариогенезиса.

Вышеприведенное краткое описание начала рождения Вселенной следует из моей интерпретации сегодняшней космологии. Какова она будет завтра? Кто знает.

Звучит не более убедительно чем Genesis